Models, Events, Trainings und Personal - eine Agentur mit Gespür für Trends

Mit dem Vermitteln von Models fing es vor über 20 Jahren an. Heute steht VELVET vor allem für Personal, welches für eine sehr breite Einsatzpalette gebraucht wird. Im Bereich Training sind wir seit über zehn Jahren vor allem im Automobilbereich aktiv. Was mit Roadshows, Messeeinsätzen oder Werksführungen begann, hat sich mittlerweile zu einem Weiterbildungs-Komplettangebot mit fast 900 Veranstaltungen pro Jahr ausgeweitet.

Eine immer restriktivere Gesetzgebung im Bereich Arbeitsrecht bereitet Unternehmern, zum Beispiel in der Gastronomie, zunehmend Kopfzerbrechen. Das Geschäft ist von einem Auf und Ab, von Druckzeiten und Flauten geprägt. Entsprechend dazu muss der Anbieter auch mit der passenden Personalstärke reagieren, sodass seine Kunden zufrieden bleiben. Hier unterstützen wir mit verlässlichem, sorgfältig ausgewähltem Personal. Das verschafft dem Auftraggeber die notwendige Flexibilität, die er mit Blick auf seine Auslastung und sein festangestelltes Personal braucht. Ein professionelles System ermöglicht uns, sehr kurzfristig eine Aussage zu verfügbaren Ressourcen zum Termin X zu machen. Die Auswertung des Kundenfeedbacks fließt in ein Qualitätssicherungssystem ein. Das bedeutet: Sie können fest davon ausgehen, dass wir Ihnen das richtige Personal schicken.

Team

Wir sind VELVET. Kompetenz, Erfahrung und Leidenschaft für Events, Personal und Trainings.

Geschäftsführung & Assistenz

Ines Klein

Geschäftsführerin & Inhaberin
i.klein@velvet-agentur.de

Die Chefin hört immer alles und weiß, dass man Glück kaufen kann. Man nennt es „Steak“.

Eric Grundke

Büro Geschäftsführung & Projektleitung Veranstaltungslocation "Konsumsaal"

e.grundke@velvet-agentur.de

Das Lebens- und Arbeitsmotto unseres modebegeisterten Sportlers ist: „Geht nicht – gibt es nicht“

Projektleitung

Melanie Friedrich

Projektleitung Promotion / Hospitality
m.friedrich@velvet-agentur.de


Melanie Kräupl

Projektleitung Promotion / Hospitality
m.kraeupl@velvet-agentur.de

An Sportskanone Melanie kommt auch in der Disziplin Macaronvernichtung keiner vorbei.

Monique Sternkicker

Projektleitung Event / Promotion / Hospitality
m.sternkicker@velvet-agentur.de


Tino Hielscher

Projektleitung Security / Promotion / Hospitality
t.hielscher@velvet-agentur.de

Tino ist unser Mann für Fragen der allgemeinen Sicherheit. Bei ihm platzieren und Zeit mitbringen.

Wenke Greiling

Projektleitung Promotion/ Hospitality & Recruiting

w.greiling@velvet-agentur.de


Anja Gajek

Projektleitung Personal ANÜ/ Service
a.gajek@velvet-agentur.de

Unser symphatisches Datenlexikon Anja liebt die Heimat und Thüringer Bratwurst.

Birgit Spangenberg

Projektleitung Personal ANÜ/ Service
b.spangenberg@velvet-agentur.de

Unsere Spezialistin für Action und Festivals, liebt Flora und Fauna - besonders die im Büro.

Backoffice

Julia Haugk

Head of Finance & Lohnabrechnung
j.haugk@velvet-agentur.de

Trägt gern bunte Socken und findet Lohn genau so verlockend wie Schokolade.

Sandy Laskowski

Debitorenbuchhaltung
s.laskowski@velvet-agentur.de

Keine schreibt Rechnungen so schnell und charmant lächelnd wie unsere Sandy.

Mandy Krieter

Kreditorenbuchhaltung
m.krieter@velvet-agentur.de

Mandy liebt Kaffee und hat den unbestechlichen Blick für ordnungsgemäße Rechnungen.